您現在的位置:首頁 > 行測 > 模擬題 >

行測題庫:行測邏輯判斷模擬題2022.03.08進入閱讀模式

行測題庫:行測邏輯判斷模擬題2022.03.08 進入閱讀模式 點我咨詢

2022-03-08 08:00:01| 來源:中公教育
 行測題庫:行測邏輯判斷模擬題 

1、警方詢問了三個犯罪嫌疑人,這三個人中有一個人是主犯,講的全是假話,有一個人是從犯,說的話有真有假,還有一個人是好人,講的都是真話。詢問中問及三個人的職業,回答是:

甲:我是律師,乙是廚師,丙是教師。

乙:我是醫生,丙是工人,甲呀,你要問他,他肯定說他是律師。

丙:我是工人,甲是教師,乙是廚師。

因此,我們可以知道:

A.主犯是甲 B.主犯是乙 C.主犯是丙 D.好人是甲

2、某珠寶店失竊,五個職員涉嫌被拘審。假設這五個職員中,參與作案的人永遠說假話,無辜者永遠說真話。這五個職員分別有以下供述。

張說:“王是作案者。王說過他作的案。”

王說:“李是作案者。”

李說:“是趙作的案。”

趙說:“是孫作的案。”

孫沒說一句話。

根據以上的敘述,能推斷出以下哪項結論?

A.張作案,王沒作案,李作案,趙沒作案,孫作案

B.張沒作案,王作案,李沒作案,趙作案,孫沒作案

C.五個職員都參與作案

D.五個職員都沒作案

行測題庫:行測邏輯判斷模擬題答案

1、【答案】A。中公解析:觀察題干可知,無較為確定的條件,但是由乙最后一句為轉述甲的話,“甲肯定說他是律師”和甲說的“我是律師”有共同信息,可以以此作為突破口進行解題。由這兩句話可知,甲確實說了他是律師,那么乙說的“甲肯定說他是律師”這句話為真,那么乙肯定不是全說的假話,則甲和丙中必然有一人全是假話,則共同信息“乙是廚師”是假話,說明甲丙二人說過假話,則乙的三句話都是真話,此時乙是醫生,丙是工人,則丙說他是工人就為真,那么丙就是說話有真有假的從犯,故甲的話都是假話,主犯是甲。故答案選 A。

2、【答案】A。中公解析:通過對題干已知條件的分析,張是在轉述王的話“王是作案者。王說過他作的案。”,以此為突破口來解題。參與作案的人永遠說假話,無辜者永遠說真話,不管是什么身份,都不可能說自己做過案。也就是說,如果王是作案者,作案者說假話,王不會說自己做過案;如果王是無辜者,也不會說自己做過案。所以張說的一定是假話,則王就應該是無辜者,說真話;李確實是作案者,應該說假話;趙就不是作案者,說真話,所以孫確實是作案者。綜上,說假話的是張、李、孫,是作案者;說真話的是王、趙,沒作案,是無辜者。故答案選 A。


(責任編輯:zs)
THE END  

聲明:本站點發布的來源標注為“中公教育”的文章,版權均屬中公教育所有,未經允許不得轉載。

返回頂部

免責聲明:本站所提供試題均來源于網友提供或網絡搜集,由本站編輯整理,僅供個人研究、交流學習使用,不涉及商業盈利目的。如涉及版權問題,請聯系本站管理員予以更改或刪除。

中公教育

回復“2022”領取備考大禮包

點我咨詢

熱門招聘關注查看備考干貨關注查看實時互動關注查看

猜你喜歡 換一換  

人妻少妇精品视频三区二区一区,在线视频网站www色,很黄很黄的裸交全过程小说,精品三级av无码一区
<蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <蜘蛛词>| <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链> <文本链>